суббота, 4 июня 2011 г.

Сумочка-клубничка с аппликацией (пошаговые фото)

Все таки совместное творчество - великое дело! :)
Недавно на одном из совместных швейных проектов Hobbyportal.ru я сшила сумочку, которую давно уже планировала сшить, но никак не могла собраться.

Хотите сшить такую?
Приступим ;)

В оригинале сумочку предлагается шить из х/б ткани.
У меня получился этакий «гламурный» вариант - сумочка сшита из розового тика (собственно, х/б), лаке красного, желтого и зеленого цветов (совсем не х/б :D)

Идея сумочки найдена в интернете.
Вот оригинал:

К сожалению, более ничего о первоисточнике сообщить не могу.


Материалы
.
Итак, для сумочки понадобится:
  • лоскут прочной ткани шириной 80 и длиной 50 см (я брала тик) - это будет сама сумочка.
  • 2 лоскута прочной ткани шириной 10 и длиной 48 см (тик) - ручки для сумочки.
  • квадратный лоскут материала (любого, на ваш вкус, но лучше плотного и неэластичного) 30х30см - для «клубнички», разрезать по диагонали, чтобы получилось 2 треугольника. У меня - лаке красного цвета.
    Я полагала, что лучше брать ткань красного цвета, но как показала практика в совместном пошиве сумочки, она смотрится эффектно практически в любом цвете.
  • 2 лоскута материала шириной 7 и длиной 26 см - для кулиски («хвостика» клубнички). У меня - лаке зеленого цвета.
  • материал для «зернышек» клубнички (лучше брать плотную, неосыпающуюся ткань; если все же решили взять сыпучую ткань, проклейте ее перед работой дублерином или флизелином), примерно 10х20см. У меня - лаке желтого цвета.
Зернышки делать совсем не обязательно. Но тут есть один нюанс - гораздо интереснее сумочка смотрится, когда «клубничка» пестрая, а сама функциональная сумочка однотонная. Однако и перебарщивать с пестротой тоже не стоит.
Поэтому рекомендую сделать зернышки на клубничке из однотонной ткани, либо просто использовать для нее ткань с любым рисунком, лучше не очень крупным.


Начнем с зернышек, если вы все же решили их сделать.
  1. Делаем шаблон зернышка из бумаги.
  2. Разрезаем материал для зернышек на прямоугольники, размером чуть больше шаблона (см. фото выше).
  3. Обводим шаблон на лоскутки для зернышек и размещаем заготовки на место, закалывая булавками.
  4. Осторожно, не задевая булавок, настрачиваем по обведенному контуру шаблона каждое зернышко. Длина стежка 2 мм.
  5. Маленькими ножничками подрезаем припуски, как можно ближе к строчке.
  6. Перекрываем припуск и строчку настрачивания зернышек мелким зигзагом - ширина строчки 1 мм, длина стежка 0,07 мм। Заканчиваем строчку немного заходя на точку начала зигзага. Выводим концы нитей на изнанку, завязываем узелки и прячем хвостики под зернышки.

    Зернышки готовы!

    Теперь можно приступать к сборке сумки.
  1. Подгибаем срезы по узким сторонам полосок для кулиски (7х26 см) на изнанку на 1 см (либо дважды по 0,5 см, чтобы срез получился закрытым) Закрепляем припуски машинной строчкой.
  2. Складываем полоску вдоль пополам и притачиваем к треугольникам, совмещая середины длинных сторон полосок и треугольников. Ширина шва 1 см. Если ткань сыпется, припуски желательно обметать, либо обработать зигзагом.
  3. Настрачиваем припуски на треугольник.
  4. Прокладываем строчку по кулиске на 1 см от шва ее притачивания к треугольнику - для того, чтобы при стягивании кулиски образовалчя красивый хвостик (я прокладывала эту строчку уже после сборки всей сумочки, поэтому вы можете ее увидеть только на фото готовой сумочки).

    Половинки клубнички готовы!

  5. Накладывам половинки клубнички на нижние углы лоскута 80х50 см (основа сумки) изнаночной стороной клубничек на лицевую сторону основы сумки и скалываем булавками.
  6. Складываем прямоугольник пополам вдоль короткой стороны, лицевой стороной вверх, совмещая детальки клубнички.
  7. Обрабатываем боковые срезы (по стороне длиной 50 см, где расположена клубничка) двойным швом - сначала стачиваем детали по лицевой стороне на расстоянии 0,3-0,5 см от срезов; затем выворачиваем изделие на изнаночную сторону, выправляем шов, и прокладываем машинную строчку на расстоянии 0,7-1см от края.
  8. Точно также обрабатываем низ сумочки.>


  9. Остается обработать ручки и верх сумочки.
  10. Берем заготовки для ручек (10х48 см). Каждую полоску складываем пополам вдоль длинной стороны, изнаночной стороной наружу. Прокладываем машинную строчку на расстоянии 1 см от срезов. Разутюживаем припуски, выворачиваем на лицевую сторону, приутюживаем готовые ручки, располагая шов по центру.
  11. Обрабатываем верхний срез сумки швом вподгибку с закрытым срезом, общая ширина припуска 4 см. Но! Сначала заутюживаем либо заметываем срез, намечаем место расположения ручек, размещаем ручки на место, подталкивая их под пологнутый край не менее чем не 1 см, при этом ручки получаются направленными внутрь сумки. И только теперь закрепляем припуск машинной строчкой на расстоянии 1-2 мм от подогнутого среза.
  12. Отгибаем ручки вверх, настрачиваем из на сумку «конвертиком».
  13. Вставляем в кулиску шнурок и с удовольствием пользуемся сумочкой по назначению, либо кому-нибудь дарим ;)

Совместное шитье сумочки-клубнички на Хоббипортале - здесь >>
В теме вы найдете еще несколько сумочек, выполненных разными участницами совместного проекта, а так же другие вариации сумочки (сумочка-рыбка, сумочка-зонтик).
Присоединяйтесь ;)

3 комментария:

  1. Рассмотрела я сумочку здесь... шикарно... может и я смогу...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо.
    Конечно сможешь ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Красивая сумочка! Спасибо за МК! Я к вам с наградой блогу - http://m-matilda78.blogspot.ru/2014/07/liebster-blog-award.html#more

    ОтветитьУдалить